житие гости мастерская
 


Липа

 

Систематичское название (латынь) - Tilia
Cемейство липовых.

Липа - род деревьев семейства липовых. Насчитывает порядка 50 видов. Произрастает в Северном полушарии и является лесообразующей породой.

Липа - один из самых лучших материалов для резьбы. Древесина липы легкая, мягкая, легко режется острым ножом (тупой нож мнет некоторые рыхлые места в древесине), мало подвержена растрескиванию и короблению, не усыхает и отличается чистотой и однородностью. Древесина липы имеет белый цвет. При распаривании липа становится очень мягкой, но после высыхания она приобретает высокую прочность. Из распаренной древесины легко вырезается всевозможная резная посуда. Наиболее ценное свойство липы - вязкость, благодаря чему из нее изготавливаются вспомогательные приспособления (чертежные доски, доски для резки кожи и бересты и т.д.), которые не оставляют на себе вмятин.

Липа хороша для геометрической резьбы, для домовой резьбы и для изготовления сувениров. Для скульптуры и для изготовления мебели липу лучше не использовать.

Помимо традиционного материала для резьбы, липа широко используется в озеленении и других отраслях и сферах деятельности ( например, является медоносом, луб используется для изготовления мочала и т.п.).


По материалам сайта Резное.ру
 
запросы

Разработка x93.ru