житие гости мастерская
 


Бук

 

Систематичское название (латынь) - Fagus.
Cемейство буковых.

Бук - род деревьев семейства буковых. Насчитывает 10 видов. Произрастает во внетропических областях Северного полушария: Крым, Кавказ, Западная Украина. Образует главным образом горные леса. Высота деревьев достигает порой 50 метров.

Бук хорош тем. что в первое время может выручить начинающего резчика, когда у него нет в запасе подходящего материала. Древесина бука очень прочная, твердая, хорошо гнется, легко поддается резке, обработке и обточке, хорошо красится. Текстура бука мелкая, но красивая, а структура пятнистая. Недостаток бука заключается в том, что его сухая древесина сильно крошится поперек волокон. Но этого можно избежать если смачивать обрабатываемый участок. Но делать это надо очень аккуратно, т.к. бук сильно гигроскопичен, он набухает от влаги и начинает коробиться. Бук - порода заболонная. Древесина его имеет светлый желтовато-красный цвет.

Используется бук для изготовления деталей музыкальных инструментов, гнутой мебели, паркета, чертежных принадлежностей. Буковое изделие лучше всего покрывать лаком.


По материалам сайта Резное.ру
 
запросы

Разработка x93.ru