житие гости мастерская
 


Кап

 

Капы - болезненныe наросты на деревьях. Они могут появиться на любом дереве. В разрезе они напоминают мрамор. Разрастаются капы сильно и иногда могут достигать веса до 1 тонны. Кап, растущий на стволе дерева, называют стволовым, а у корня - капо-корнем (он встречается в лесу гораздо чаще стволового и может достигать полутора метров в поперечнике). Рисунок волокон капа очень красив, особенно у тех пород деревьев, которые имеют полосатую текстуру. Текстуру волокон капа часто сравнивают с мрамором.

Кап – редкий, очень твердый и красивый материал, он был широко известен в нашей стране еще в 17 веке. На Руси из него изготавливали так называемую "каповую" посуду. Главным образом, это были выдолбленные чаши, ковши и братины. В начале 19 века кап наравне с ценными породами деревьев использовали для декоративной отделки мебели, вырезали из него шкатулки и табакерки, которые затем инкрустировали золотом, перламутром или слоновой костью и экспортировали в другие страны. Благодаря своим уникальным качествам и необыкновенной теплоте восприятия, кап высоко ценился во всем мире.

Лучше всего использовать кап для изготовления лущеного шпона и для отделки деревянных изделий. Как материал для резьбы, интереса не представляет, т. к. имеет изрезанную поверхность и пятнистую или полосатую текстуру, которые в резьбе будут мешать друг другу. В редких случаях кап можно использовать для изготовления изделий со слаборельефной поверхностью и для изготовления таких изделий, где ровная поверхность капа будет сочетаться с рельефной резьбой другой древесины.

При добыче капа нельзя валить целое дерево или срезать его, если он сгибает ствол. Добывается он только в тех случаях, когда его можно отделить спиливанием весь кап. Он аккуратно отделяется (как болезненный нарост), что не причинит вред дереву. Самый лучший источник добычи капа - лесозаготовки, где капы идут в отходы. В необработанном виде кап может использоваться в качестве элемента декора, подчеркивающего экологичный характер стиля помещения. Из всех встречающихся в природе капов порядка 10% могут быть использованы для создания декоративных и художественных изделий, при этом период от начала до окончания его обработки может длиться несколько лет. Сократить эти сроки нельзя даже при помощи современных технологий из-за негативного влияния на цвет и природные свойства материала. Все эти особенности капа обуславливают его уникальность, высокую ценность и оригинальность, делая его настоящей экзотикой и символом древних традиций в современном мире.

Отделка "каповых" изделий, как правило, нехитрая: изделия покрывают специальным лаком или натуральным пчелиным воском, который придает им матовый оттенок и хорошо передает теплоту дерева.


По материалам сайта Резное.ру
 
запросы

Разработка x93.ru