житие гости мастерская
 


Береза

 

Систематичское название (латынь) - Betula
Cемейство березовых.

Береза - род деревьев и кустарников семейства березовых. Насчитывает около 120 видов. Произрастает в умеренных и холодных поясах Северного полушария и горах субтропиков, является лесообразующей и декоративной породой.

Береза - самая светлая из древесных пород. Наиболее известными являются белая береза и плакучая береза. Береза - заболонная порода, ее древесина имеет белый цвет с легким красноватым или желтоватым оттенком. Береза отличается средней твердостью, прочностью и упругостью. Древесина березы однородна и тонка в строении, она хорошо режется, недостаток данного вида заключается в реакции березы на температуру и влажность, что приводит к короблению. При умеренной естественной сушке береза не трескается, но на открытом воздухе она быстро загнивает. Береза легко режется, обрабатывается, точится и полируется.

Карельская береза - особая форма березы бородавчатой с утолщениями (наплывами) на стволе и узорчатой мраморовидной в разрезе древесиной. Произрастает главным образом в лесах Карелии. Является отличным материалом для производства мебели, художественных изделий, внутренней отделки зданий.

Поскольку древесина березы отличается декоративной и выразительной текстурой, она незаменима для мозаичных работ. Красивые резные изделия получаются из комля березы, особенно в местах перехода кряжа в корни. Текстура такой древесины обладает эффективными муаровыми разводами. Древесина березы часто используется в интарсии и маркетри. Для скульптурной резьбы пригодна в возрасте 60-80 лет, максимальный возраст некоторых видов березы достигает 250 лет. О продолжительности жизни других древесных пород читайте в статье "возраст деревьев".

Наибольшее хозяйстевенное значение имеет береза бородавчатая и береза пушистая. Используется для изготовления мебели. Белая береза применяется для изготовления мелких миниатюрных поделок и сувениров.


По материалам сайта Резное.ру
 
запросы

Разработка x93.ru