житие гости мастерская
 


Красное дерево (Махагони)

 

Понятие "красное дерево" прочно вошло в обиход и выражает некий стиль, шик и дороговизну. Однако, в наших статьях мы рассматриваем прежде всего сами древесные породы и пытаемся раскрыть для наших читателей все нюансы, аспекты и тонкости так или иначе касающиеся дерева.

Итак, под названием "красное дерево" понимают обычно древесину разных оттенков красного и коричневого цвета махагониевого, саппанового и ряда других тропических деревьев. Произрастают они прежде всего в тропиках Америки, Африки и Юго-Восточной Азии.

Махагони - ядровая порода. Древесина красного дерева имеет среднюю твердость и плотность, практически не трескается и не коробится, хорошо режется, обрабатывается и отделывается. 3аболонь махагони имеет светло-серый или зеленоватый цвет, а ядро - от буровато-красного до красно-коричневого. У древесины ярко выражена ленточная текстура, которая определяется полосами темно-коричневых и светлых блестящих полос с красным оттенком.

Обычно резное изделие, выполненное из красного дерева, со временем темнеет и приобретает глубокий темно-красный тон. Махагони используется для изготовления высококачественной мебели.

Иногда "красным деревом" называют древесину тиса, черной ольхи, секвойи.


По материалам сайта Резное.ру
 
запросы

Разработка x93.ru