житие гости мастерская
 


Клен

 

Систематичское название (латынь) - Acer.
Cемейство кленовых.

Клен - род деревьев и кустарников семейства кленовых. Насчитывает порядка 150 видов. Произрастает в Евразии, Северной и Центральной Америке, Северной Африке. Как правило, растут в лиственных и смешанных лесах.

Наиболее распространенными породами клена являются клен остролистый, клен полевой и клен мелколистный (явор). Клен - заболонная порода. Все породы клена имеют, в основном, светлые тона. Древесина клена твердая, плотная, тяжелая, вязкая, текстура ее однородная и имеет мелкие блестки. Клен хорошо режется и отделывается. Светлая древесина клена служит заменой липы, как более мягкому и мнущемуся материалу, или березе, как колкому и гигроскопическому материалу.

Клен породы "явор" более популярен в резьбе и имеет слегка желтоватую древесину. Клен "птичий глаз" используется в маркетри в качестве декора ровных и гладких поверхностей. В основном клен используется для домовой резьбы, но нередки случаи использования его в производстве мебели и музыкальных инструментов и т.п. (например, из некоторых пород клена изготавливают бейсбольные биты и кегли).



По материалам сайта Резное.ру
 
запросы

Разработка x93.ru