житие гости мастерская
 


Дуб

 

Систематичское название (латынь) - Quercus robur.
Cемейство буковых.

Дуб - род деревьев, реже кустарников семейства буковых. Насчитывает около 450 видов. Произрастает в умеренном субтропическом и тропическом поясах Северного полушария, а также в горах Южной Америки и является лесообразующей породой. Светолюбивое дерево, произрастает в основном в лесостепи, зачастую по соседству с грабом, ясенем и буком. В высоту дуб достигает 40 м., диаметр ствола 1-1,5 м.

Дуб - мощное крепкое дерево, издавна считавшийся самым крепким и могучим деревом и отождествлялся с силой, мудростью и здоровьем. Древесина дуба твердая, пористая, но прочная и стойкая против гниения. Преимущество дуба - долговечность и стойкость к влаге. Самая распространенная порода дуба - черешчатый. Дуб имеет красивую текстуру и цвет. Преимущественный цвет - зеленовато-коричневый, с мощным грубым рисунком волокон. Дуб легко поддается механической обработке, хорошо отделывается и гнется.

Наибольшую ценность представляет мореный дуб, который незаменим для маркетри и интарсии. Мореный дуб имеет темно-серый цвет и получается путем долгого выдерживания (иногда десятки лет) дубовых стволов в речной воде. Найти мореный дуб можно только случайно, поскольку он считается редкостью.

В основном дуб используется для изготовления скульптурных резных изделий, в мебельном производстве и для изготовления паркета. Также из дуба издавна делали бочки для пива, вина или масла.

Самым старым дубом в Европе считается Стелмужский дуб, растущий в небольшой деревне Стелмуже в Зарасайском районе Литвы. Возраст дерева 1500 лет, высота - 23 метра, на уровне человеческой груди его диаметр достигает 4 метров. Если опоясать дерево на высоте 3 метров, то его обхват 13,5 метра. Дуб по-прежнему зелен, как и во времена варягов. В 1955 году литовские ученые сделали "операцию" долгожителю - была вскрыта сердцевина ствола и нутро очищено от гнили. При повторной реставрации дуба внутренние стенки ствола обработали обработали консервирующими составами. Дупло на высоте 4 метров заделали жестью, оставив дверцу, чтобы смотрители могли следить за состоянием древесины. Стелмужский дуб в 1960 году был объявлен памятником природы и включен в число охраняемых объектов Литвы.

О других деревьях-долгожителях читайте в статье "возраст деревьев"


По материалам сайта Резное.ру
 
запросы

Разработка x93.ru