житие гости мастерская
 


Сушка древесины

 

Естественная сушка

Древесину для резьбы следует изготавливать впрок, поскольку естественная сушка, особенно влажного дерева, занимает иногда один-два года, а то и больше. С чурака (кряжа) кора не снимается, на нем поперек ствола делаются вырубки топором. Вырубки обеспечивают доступ воздуха к древесине. Но многие мастера используют для сушки ошкуренный в средней части чурак, при этом кора остается лишь на конце кряжа.

Различные породы дерева сохнут по-разному. Так, например, осина, береза, липа, ольха и тополь при естественной сушке не дают трещин. Сушить их можно любым способом. Дуб требует длительной и постепенной сушки, кора на нем сохраняется полностью. Граб, бук, ясень и клен при высыхании сильно растрескиваются. То же, но в меньшей степени, происходит с пихтой, лиственницей, кедром, сосной и елью. Липа при естественной сушке требует тщательного ухода и тогда она дает хорошие результаты.

В любом случае, какая бы древесина не сушилась, ее торцы закрашиваются масляной краской или просмаливаются растительным маслом, а еще лучше - залепляются пластилином. Сам процесс сушки должен быть постепенным, замедленным и обязательно производится в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Растрескавшиеся концы заготовки после сушки отпиливаются.

Ускоренная сушка

Ускоренный процесс сушки используется в том случае, когда мастер не располагает длительным временем для естественной сушки древесины. 3аготовка в этом случае оборачивается газетой в несколько слоев и опускается в полиэтиленовый пакет. Пакет завязывается или герметично обматывается пленкой. Пакет с заготовкой помещается в горячее место, например на батарею. 3аготовка периодически переворачивается, чтобы с какой-либо одной стороны не случилось перегрева. При такой сушке влага, выделяемая древесиной, будет поглощаться газетой. Газета, в свою очередь, меняется на новую с периодичностью два-три раза в сутки.

Если на заготовке во время сушки появились небольшие трещины, то она прогревается в пленке без бумаги.

&nb sp;


По материалам сайта Резное.ру
 
запросы

Разработка x93.ru