житие гости мастерская
 


Деревья–рекордсмены

 

Одним из знаменательных событий 1850 г. для европейцев стало открытие величественной древесной породы – секвойи. Ее обнаружил англичанин Лобб на территории индейского племени на склонах горного хребта Сьерра–Невада в пределах современных американских штатов Калифорнии и Орегон. Лобб совершенно случайно нашел целую рощу гигантских деревьев, превосходящих все ранее известные. Они получили свое название по имени местного индейского вождя. И сразу стали легендами.

В одной из легенд они были объявлены рекордсменами мира по высоте – до 130 метров. В другой по продолжительности жизни – до 2200 лет (по другим данным до 5000 лет). Продолжительность жизни некоторых других древесных пород приведена в статье "возраст деревьев".

В дальнейшем у секвойи появились конкуренты, сначала по высоте – австралийские эвкалипты, мамонтово дерево и южноафриканская акация Гальпинии, растущая в бассейне реки Лимпопо. Но при точных измерениях высота мамонтова дерева была определена в 105,8 метра. Сообщения об эвкалиптах в 150 метров оказались якобы преувеличенными. Их высота в официальном лесном справочнике Австралии была "узаконена" на отметке немногим более 105 метров. А упомянутая акация не была обнаружена выше ста метров; лишь при раскопках одного ее дерева "реконструированная" высота была установлена в 122 метра. Что касается секвойи, то имеются указания, что одно ее дерево, ранее срубленное, имело длину 120 метров, а растущее в Национальном парке в Калифорнии – 110,8 метра. Так что она осталась рекордсменом среди ныне растущих деревьев по высоте. В 1990 году высота растущей секвойи определена в 110,3 метра.

А вот рекорд по долголетию калифорнийскому гиганту пришлось уступить мамонтову дереву (3500 лет), затем остистой сосне и наконец сосне долговечной из Невады (США) – 5100 лет.

Потерю рекорда по долголетию секвойя компенсировала целой серией так называемых "шоу–рекордов", что, впрочем, относится уже не к области ботаники. Например, в одном дупле поваленной секвойи американцы катаются верхом на лошади: не манеж, конечно, но для известного рода любителей вполне съедобная приманка. Как и 23–метровый кегельбан в другом дупле или бревенчатый домик на пне секвойи, срубленной 150 лет назад. А также дом из коры всего одного дерева секвойи, построенный в Сан–Франциско и вмещающий 100 человек. Кроме того, самым массивным деревом на Земле является секвойя гигантская по имени Генерал Шерман: при высоте 84 метра и обхвате в полутора метрах от земли до 25 метров она содержит 1500 кубометров древесины.

Почти столетие после открытия секвойя считалась типично калифорнийским деревом. Пока неожиданно в 1941 году в Китае, в провинции Сычуань не обнаружили 4 таких же дерева, названных для отличия метасеквойями. Кроме того, из Америки секвойи переселены людьми в Крым, Закавказье и ряд других регионов Старого Света. Правда, им еще далеко до рекордов. Пока.

Необходимо сказать о том, что составители Книги рекордов Гиннесса, известные своим высоким уровнем квалификации и строгостью в подборе и проверке фактов, оперируют более значительными цифрами, чем приведенные выше. Например, они считают самым высоким деревом мира царственный эвкалипт штата Виктория (Австралия). Высота двух его деревьев была определена в 1872 и 1885 годах, соответственно в 143 и 152,4 метра. Второе место в Книге Гиннесса отведено дугласии тисолистной ? 126,5 метра. И только третье – секвойе высотой в 112 метров. Но все это в прошлом. Сейчас же самым высоким растущим лиственным деревом назван царственный эвкалипт с острова Тасмания – 95 метров. Впрочем, очень много зависит от того, как, когда и где считать. Ведь в природе, как и в нашей жизни и знаниях нет ничего абсолютного, неизменного.

&n bsp;


По материалам сайта Резное.ру
 
запросы

Разработка x93.ru