житие гости мастерская
 


Резьба ислими

 

Ислими - особый вид рельефной резьбы, зародившийся в Средней Азии и доведенный до совершенства местными мастерами. Характерная особенность данной резьбы - расположение орнаментального узора (зачастую абсолютно плоского) над фоном. Фактически вся резьба сводится к тому, чтобы выбрать фон вокруг резных элементов и отчеканить его. Также характурной особенностью ислими является отделка. Как правило, отделывается только сам узор, находящийся над фоном, фон зачастую оставляется нетронутым, либо чеканится, чтобы выгодно подчеркнуть резные элементы.

Как и любое другое искусство Средней Азии, ислими можно отличить по тончайшему переплетающемуся растительному или геометрическому орнаменту. По такому узору глаз может скользить до бесконечности плавно перетекая с одного завитка на другой. Зачастую создается впечатление, что это ажурная сквозная резьба, просто наложенная на фон - такого эффекта воздушности и прозрачности добиваются мастера! Если Вам когда-либо доводилось бывать в Узбекистане или Таджикистане - Вы просто не могли не увидеть эти удивительные кружева. Кстати, не только на юге можно увидеть ислими - образцы этой уникальной резьбы представлены в некоторых павильонах ВВЦ.

Поскольку резьба ислими зародилась в Средней Азии, традиционной древесиной для нее являются твердые породы, произрастающие на юге: бук, платан (чинара), карагач, грецкий орех. Эти породы характеризуются выразительной текстурой, красивым цветом, высокими физико-механическими свойствами. В средней полосе России могут возникнуть проблемы с поиском такой древесины и как альтернативу для ислими можно ипользовать грушу, березу, яблоню или дуб.

Инструмент для резьбы ислими также отличается от традиционных резцов и стамесок, которые широко распространены среди резчиков. Небольшие стамесочки, которыми пользуются мастера ислими больше напоминают штихели, нежели традиционный инструмент для резьбы. Ширина резцов как правило колеблется от 3 до 5 мм, максимальная ширина равна 10 мм. Затачивается такой инструмент специально для работы по твердой древесине.


По материалам сайта Резное.ру
 
запросы

Разработка x93.ru