житие гости мастерская
 


Виды резьбы

 

Плосковыемчатая резьба

Характерная особенность - плоский основной фон, в который врезаны элементы, т.е. все элементы резьбы находятся ниже уровня фона.

  1. контурная резьба — очевидно, самая простая резьба, давшая начало всем остальным видам.
  2. скобчатая (ногтевидная) резьба - может рассматриваться как подвид контурной, поскольку не отличается особой сложностью. Узор создается различными вариантами сочетания разных по направлению и размерам скобок - полукруглых насечек на плоском фоне.
  3. чернолаковая резьба (резьба по черному лаку) - заготовка покрывается черным лаком или краской, а затем на нем прорезаются линии. Таким образом и создается узор. Характерная игра контраста передает порой, интересные сюжеты.
  4. геометрическая резьба - основные элементы - геометрические фигуры получаются из множественного сочетания сколышков и пирамид.

Рельефная резьба

Характерная особенность - основной фон находится на уровне рисунка или значительно ниже его. Резные элементы не врезаны в фон, как в видах плосковыемчатой резьбы, а наоборот, поднимаются над фоном.

  1. плоскорельефная резьба - фон на уровне рисунка (иногда называют такую резьбу плоскорельефной с подушечным фоном)
  2. глухая - (иногда называют такую резьбу плоскорельефной с выбранным фоном) фон выбирается, а вот насколько глубоко по отношению к рисунку, определяет подвиды этой резьбы
    • барельефная - не очень глубоко, рисунок имеет низкий рельеф
    • горельефная - значительно глубже, рисунок имеет высокий рельеф
  3. кудринская (абрамцево-кудринская) резьба - зародилась в деревне Кудрино усадьбы Абрамцево, поэтому носит как одинарное, так и двойное название. Характерна особенным узором, который невозможно спутать ни с каким другим.
  4. Ислими - особая резьба, характеризуется глубокой выборкой и чеканкой фона. Распространена главным образом в Средней Азии.
  5. Татьянка - относительно свежий вид резьбы, изобретенный в конце 20 века нашим соотечественником. Название свое резьба получила в честь супруги автора. Резьба относительно проста и очень насыщена растительными элементами. При желании доступна резчикам любых возрастов, ограничений нет.

Сквозная резьба

Из названия понятно, что такая резьба имеет сквозные отверстия, главным образом удаляются участки фона. За кажущуюся воздушность, легкость и схожесть с кружевом часто носит название ажурной резьбы. Имеет два незначительно отличающихся вида:

  1. прорезная - участки фона прорезаются стамесками
  2. пропильная - участки фона пропиливаются пилой или лобзиком (в таком случае можно говорить о выпиливании).

Скульптурная резьба (объемная)

Скульптурная резьба не имеет четких подвидов, а выделяются лишь направления, обусловленные культурными или историческими предпосылками: богородская резьба (главным образом богородская игрушка), миниатюра (небольшие декоративные скульптуры, пример можно посмотреть в галерее Царегородцева Александра), лесная резьба (резьба на стоящих высохших деревьях - как правило вырезаются лица и фигуры людей, сказочных персонажей и такое дерево остается стоять в лесу), тотемные столбы индейцев Северной Америки и т.п.

Домовая резьба

Сочетает в себе все виды резьбы от ажурной, до скульптурной. Дом украшается резьбой как снаружи, так и изнутри.


По материалам сайта Резное.ру
 
запросы

Разработка x93.ru