житие гости мастерская
 


Развитие резьбы по дереву

 

Резьба по дереву как художественная форма, включает различные виды работ с деревом, от декоративного барельефа на маленьких объектах до фигур в натуральную величину. Также из дерева издавна изготавливают мебель и различные культурные оформления. Обычно резчики используют распространенные древесные породы сосну, липу, дуб, но иногда в дело идет редкая и экзотическая для нас древесина: самшит, груша, грецкий орех и черное дерево. Инструменты - простые долота, деревянные молотки.

Резьба по дереву была одним из самых ранних занятий человека. Популярной она остается и по сей день. Несколько древних примеров были сохранены в сухом климате Египта, например, деревянная статуя Шеик-эль-Белед из Старого Королевства. С развитием туризма выработался стереотип, что вырезание деревянных масок и статуэток относится к африканским племенам, однако, культурные традиции народов мира во многом схожи, а в чем-то даже пересекаются и повторяют друг друга. Например, подобные ритуальные маски и статуэтки использовали для своих религиозных обрядов племена Северо-Западного Побережья Америки.

В Японии и Китае резные деревянные элементы издавна использовались для украшения храмов и частного жилья. Мусульманские страны Северной Африки охватывают огромное количество видов архитектурной резьбы по дереву. В Европе резьба по дереву была высоко развита в Скандинавии, (ее примеры сохранены еще с 10 и 11 веков). В Англии готический период способствовал появлению нового, чрезвычайно прекрасного вида резьбы, характерной для тех времен. Хотя пуритане разрушили большую часть всех произведений, достаточная яасть их сохранилась, чтобы показать всю красоту этого великолепного искусства. Во Франции резьба по дереву была также частью религиозного искусства, и по сей день вырезанные там запрестольные образы широко известны. Итальянская резьба по дереву процветала в течение готического периода в Пизе, Сиене и Флоренции; в течение Ренессанса она оставалась дополнением итальянского артистического развития.

В Германии многие немецкие художники 15 и 16 веков работали в лесу, создавая монументальные скульптуры и запрестольные образы. Среди самых великих и известных были Ганс Мулчер, Майкл Пакэр, Файт Штос и Тилман Рименшнеидер. С каждым годом резьба по дереву, как вид искусства процветала и развивалась, но в каждой стране по-своему, отражая и сочетая ее культурные ценности и богатое наследие предков.


По материалам сайта Резное.ру
 
запросы

Разработка x93.ru