житие гости мастерская
 


Шлифовка и полировка

 

Шлифовка и полировка выполняются для выравнивания поверхности изделия после высыхания резьбы. В законченном изделии должна быть видна только задуманная форма, но не следы инструментов. В скульптуре и рельефе крупных форм шлифовка и полировка выполняются по всей поверхности, а в плоскорельефной резьбе - частично. Но если резчик задумал сохранить все нюансы движения резца, т.е. мелкие пересечения резца не должны быть заглажены, то шлифовка и полировка не используются.

Начальная отделка крупных деталей подразумевает собой работу напильником. Для этого выбирается небольшой полукруглый драчевый напильник со средней насечкой. Очень важно чтобы выбранный напильник ранее не был задействован при какой-либо работе с металлом. Мелкие детали резьбы отделываются надфилем.

После обработки напильником выполняется дошлифовка поверхности шкуркой. Полоску шкурки можно обернуть вокруг напильника или надфиля или просто свернуть вчетверо. В процессе обработки появляется много древесной пыли, которая удаляется с поверхности изделия при помощи сухой тряпки или кисточки (из углублений). Углы и крутые изгибы рельефа обрабатываются той же шкуркой, но сложенной в трубочку.

После шлифовки и полировки поверхность изделия должна быть гладкой, ровной и иметь точно задуманную форму. Если в изделии сочетаются резьба и гладкая поверхность (пример: витая колонна с накладным орнаментом), то для гладкой поверхности проводится дополнительная полировка сухой суконкой. Полировка суконкой придает поверхности блеск.


По материалам сайта Резное.ру
 
запросы

Разработка x93.ru