житие гости мастерская
 


Стамески Татьянка

 

Созданы в конце 1993 года на основе анализа инструмента разных изготовителей и собственных разработок автора резьбы "Татьянка" Сасыковым Шамилем.

Стамески предназначены для ручной резьбы без применения молотка, киянки. Срезание дерева производится только за счет приложения усилия рук. Металлическая часть: стебель стамески изготовлен из стали Х12МФ1 способом многократного прессования металла, дальнейшее покрытие - воронение. Деревянная часть: ручка изготовлена из бука и многократно покрыта лаком НЦ-222. Металлический колпачок из полированной латуни. Нумерация стамесок производится на металлической поверхности с внутренней или внешней стороны.

Нумерация произвольная и не всегда соответствует данному радиусу стамески. Заточка лезвия производится по формуле: 6h, 8h, где h - толщина стебля. Заточка, особая и специальная, предназначена для вырезания по древесине липы, осины, ивы, ели, тополя и ольхи. Закалка металла позволяет срезать древесину и более твердых пород: дуба, сандала, яблони, березы и прочих., но делать это не рекомендуется по причине тонкости металла стамесок и самого лезвия при столь малом угле заточки. Для работ по более плотной и твердой древесине угол заточки должен быть другим (рассчитан по формуле: 3h, 4h) и предназначен только для срезания, исключая какие-либо ударения чем-либо.

Следует помнить, что инструмент создан для быстрого динамического срезания больших объемов такого мягкого материала, как древесина липы, позволяющего производить подобные работы. Важно, чтобы не только заточка лезвия была сделана тонко, но и сам стебель был соответственно тонким, поскольку все это сводит к минимуму возможность скалывания дерева. При этом работа инструментом не должна быть физически тяжелой и утомительной. Стамески должны просто срезать движением вперед, но не отрывать или раскалывать древесину. Если этим пренебречь, можно просто сколоть лезвие. Не рекомендуется применять стамески не по назначению.

  1. Инструмент штампованный. Сталь Х12МФ1 (толщина 1 мм)
  2. Инструмент фрезерованный. Сталь У12А (толщина 3 мм)
  3. Инструмент штампованный. Сталь 65Г (толщина 2 мм)

По материалам сайта Резное.ру
 
запросы

Разработка x93.ru